Más de 500 estudiantes de la provincia participaron de los interescolares de vóley

DEPORTES | Se realizaron en Paraná los interescolares provinciales de vóley femenino y masculino en las categorías sub14, sub16, sub19. Más de 500 estudiantes y docentes participaron de la instancia.

 

 

El evento estuvo organizado por la Dirección de Educación Física del Consejo General de Educación. El acto de apertura se realizó en el gimnasio del Parque Escolar Enrique Berduc, de Paraná, y estuvo encabezado por el director de la modalidad Roque Chaves, acompañado por la directora de la institución anfitriona, Gabriela Wolf, y la supervisora de Educación Física de Nivel Secundario, Silvina Scarcella.

En su alocución, Chaves destacó la importancia del evento ya que concurren estudiantes de toda la provincia, “lo cual además de hacer deporte, contribuye a que los estudiantes sociabilicen, hagan amigos y fortalezcan los valores olímpicos a través del deporte, como lo son la excelencia, la amistad y el respeto, que es lo que se trata de inculcarle a nuestros jóvenes para toda la vida”.

Además, Chaves invitó a la ceremonia a Sergio Alfonsini, entrenador del Medallista Olímpico Nazareno Sasia, quien expresó sentir un verdadero placer por la visita de tantos alumnos y docentes de la provincia.

 

 

La actividad se realizó mediante un trabajo articulado con a los Centros de Educación Física de Paraná N° 1 Evita, N° 5 V. Andrade y del Parque Escolar. También colaboraron las escuelas Paracao y de la Baxada, que cedieron sus espacios para la concreción del evento.

Los resultados:

Sub 14 femenino:

1- Nogoyá

2- Diamante

3- La Paz

4- San Salvador

5- Gualeguaychú

6- Uruguay

Sub 14 masculino

1-Feliciano

2- San Salvador

3- Villaguay

4- Colón

5- Gualeguay

6- Paraná

Sub 16 femenino:

1- Nogoyá

2- Federación

3- La Paz

4- Gualeguaychú

5- Uruguay

6- Paraná

Sub 16 masculino:

1- San Salvador

2- Diamante

3- La Paz

4- Paraná Campaña

5- Tala

6- Islas del Ibicuy

Sub 19 femenino:

1- San Salvador

2- La Paz

3- Gualeguaychú

4- Villaguay

5- Diamante

6- Tala

Sub 19 masculino:

1- San Salvador

2- La Paz

3- Uruguay

4- Nogoyá

5- Paraná

6- Islas del Ibicuy

(Prensa CGE)